Gegeben ist eine Anpassung von $\qty{50}{\ohm}$ auf $\qty{450}{\ohm}$.
Zunächst bestimmen wir das notwendige Impedanzverhältnis:
$$\frac{450}{50} = 9$$Der Übertrager muss also ein Impedanzverhältnis von $1:9$ realisieren.
Für Transformatoren gilt: Das Impedanzverhältnis ist das Quadrat des Windungsverhältnisses:
$$\left(\frac{N_2}{N_1}\right)^2 = 9$$Daraus folgt für das Windungsverhältnis:
$$\frac{N_2}{N_1} = \sqrt{9} = 3$$Gesucht ist also ein Windungsverhältnis von:
$$3:1$$